Quarta, 23 de outubro de 2019
11 98407-4416
Cidades

11/07/2019 às 19h25

Taboão da Serra / SP

26º Festival de Artes de Itu segue com atrações neste final de semana
O Festival de Artes segue nesta semana com música, cinema, dança e artes visuais

Por Elizeu Teixeira Filho, do Jornal SP Repórter

26º Festival de Artes de Itu segue com atrações neste final de semana
O Festival de Artes segue nesta semana com música, cinema, dança e artes visuais - Foto: Divulgação

Nem mesmo o frio espantou a população das atrações oferecidas pelo 26º Festival de Artes de Itu no último final de semana. Com as baixas temperaturas todos se aconchegaram ao som das boas músicas e demais apresentações realizadas em diversos pontos da cidade, aproveitando para apreciar as atividades oferecidas pela Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico.


O Festival de Artes segue nesta semana com música, cinema, dança e artes visuais.  Já nesta quarta-feira (10/07) ocorre o Sarau da Emia (Escola de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”, com alunos e professores, a partir das 19h, na Casa da Praça.  Na quinta-feira (11/07), na FAMA, às 19h, é a vez dos apreciadores da sétima arte prestigiarem “Maria Martins, não se esqueça que venho dos trópicos”, que relata a vida de Maria Martins, uma das maiores escultoras brasileiras. Na sexta-feira (12/07) são três atrações, uma ação educativa e duas apresentações musicais, sendo às 14h30, no Museu Republicano, “Territórios e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior”, às 20h, na Igreja de Nossa Senhora do Carmo, Coral Vozes de Itu e, às 21h, Grupo de Chorinho Conversando a Três, na Praça do Carmo.


O final de semana não fica de fora da programação, no sábado (13/07), às 18h tem Serão Performático do Grupo EmpreZa na FAMA,  às 17h, dança com Imprudências Poéticas e às 20h, música com o Trio Terra de Sorocaba, ambos na Praça do Carmo.


No domingo (14/07), a Praça do Carmo continua sendo um grande palco musical com Câo Laru às 14h, Dois é Par às 17h e, encerrando o segundo final de semana do Festival de Artes de Itu, o show de As Bahias e a Cozinha Mineira, a partir das 20h.


O Festival de Artes segue até o dia 21 de julho, sempre com atrações gratuitas, confira a programação completa:


12 de julho (sexta-feira)


14h30 – Ação educativa – Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior (Itu/SP)


Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”


Rua Barão do Itaim, 167, Centro


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – Coral Vozes de Itu (Itu/SP)


Local: Igreja do Carmo


Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


21h – Música – Grupo de Choro Conversa a Três


(Sorocaba/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


13 de julho (sábado)


18h às 20h – Artes visuais – Serão Performático pelo Grupo EmpreZa (Goiânia/GO)


Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)


Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro


Classificação Indicativa: 16 anos


17h – Dança – Imprudências Poéticas (São José do Rio Preto/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – Trio Terra (Sorocaba/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


Dia 14 de julho (domingo)


10h às 13h – Expressões literárias – Piquenique Literário do “Ler é Uma Viagem”, com Élida Marques


Local: Praça Duque de Caxias (Quartel), Centro


Classificação Indicativa: Livre


14h – Música – Čao Laru (França/Brasil)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


14h às 18 horas – Artes Visuais – Intervenção artística com Tatiana Forte


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


17h – Música – Dois é Par (São Paulo/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


17 de julho (quarta-feira)


15h – Teatro – CIRCUS A Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos (Salto/SP)


Local: SESI Itu


Rua José Bruni, 201, São Luiz


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – ChoroJass (Campinas/SP)


Local: Plaza Shopping


Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – Projeto Música Clássica em Itu: Concerto de trilhas sonoras de filmes com projeção (Itu/SP)


Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)


Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil


Classificação Indicativa: Livre


18 de julho (quinta-feira)


19h – InterFoto 2019


Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br


Local: Espaço Fábrica São Luiz


Rua Paula Souza, 492, Centro


20h – Música – Marcio Maresia (Jundiaí/SP)


Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – Poemas e Canções: Uma imersão lítero-musical na Música Brasileira


Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec)


Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil


Classificação Indicativa: Livre


19 de julho (sexta-feira)


Das 10h às 19h – InterFoto 2019


Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br


Local: Espaço Fábrica São Luiz


Rua Paula Souza, 492, Centro


19h às 21h – Fotografia – Vamos Prosear? Memória do Futuro – Roda de conversa com Iatã Cannabrava, Ronaldo Entler, Ângelo Manjabosco e Millard Schisler (Interfoto)


Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)


Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro


Classificação Indicativa: 12 anos


20h – Música – Giovani Boss & Free Bird Band (Itu/SP)


Local: Plaza Shopping


Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso


Classificação Indicativa: Livre


20h – Música – Quartetto Sentinela e Wagner Tiso (Minas Gerais)


Local: Praça da Independência (Carmo)


Classificação Indicativa: Livre


20 de julho (sábado)


Das 10h às 19h – InterFoto 2019


Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br


Local: Espaço Fábrica São Luiz


Rua Paula Souza, 492, Centro


11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais


Local: Restaurante Cafundó


Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza


Classificação Indicativa: livre


14h – Música – Murillo Augustus (Itu/SP)


Local: Restaurante Cafundó


Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza


Classificação Indicativa: Livre


15h às 22h – Música – Cultura Mais (Itu/SP)


Local: Associação Atlética Ituana


Praça Conde de Parnaíba, 168, Centro


Classificação Indicativa: livre


19h – Música – João Leopoldo (Sorocaba/SP)


Local: Restaurante Cafundó


Rua Joaquim Corrêa, 75, Jardim Santa Tereza


Classificação Indicativa: Livre


19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire Goiânia (Goiânia/GO)


Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)


Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro


Classificação Indicativa: Livre


20h30 – Música – Grupo Círculos (Sorocaba/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


Dia 21 de julho (domingo)


10h às 16 horas – Hip Hop – Amanhecer Cultural (Itu/SP)


Local: CEU Jardim Vitória


Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória


Classificação Indicativa: Livre


Das 10h às 19h – InterFoto 2019


Mais informações sobre a programação pelo site www.interfoto.com.br


Local: Espaço Fábrica São Luiz


Rua Paula Souza, 492, Centro


11h – Música – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)


Local: Avenida Galileu Bicudo esquina com a Rua Padre Bartolomeu Taddei, Centro


Classificação Indicativa: Livre


14h – Música – Família Bonagente (São Paulo/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)


Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro


Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova


Classificação Indicativa: Livre


15h – Música – Show com os músicos da Escola Dimas Tadeu Produções (Itu/SP)


Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro


Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova


Classificação Indicativa: Livre


16h – Teatro Infantil – Mundo Redondinho (Jundiaí/SP)


Local: CEU Jardim Vitória


Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória


Classificação Indicativa: Livre


Capacidade: 80 lugares


17h – Música – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo (Itu/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


19h – Música – Saudação do Repentista: A História de Itu no verso trovado com Nenê do Cururu, Débora Nunes, Denis Vieira e Francisco Erivelton (Itu/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


20h30 – Dança e Música – SAIAS: dançando, cantando e expressando a força do feminino nas manifestações afro-brasileiras, pelo Grupo Girasaia (Campinas/SP)


Local: Praça da Independência (Carmo), Centro


Classificação Indicativa: Livre


Exposições – 05/07 a 30/07


Odiléa Setti Toscano: Poesia do Ser


Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.


Saguão da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)


Miguel Archanjo Benício de Assunção Dultra e a iconografia paulista do século XIX


Visitação de segunda a sexta-feira das 8h às 17h.


Corredor Térreo da Prefeitura de Itu (Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro)


Taipas, Tijolos e Telhas: O Barro que o povo de Itu usou para construir a sua cidade


Visitação de terça a sábado das 9h às 11h30 e das 13h às 16h30


Centro Pró Memória da Irmandade da Santa Casa de Itu (Rua Joaquim Bernardes Borges, 314, no Centro)


Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman


Visitação de terça a domingo das 10h às 17h


Museu Republicano (Rua Barão de Itaim, 67 – Centro)


Fotografia – “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib (São Paulo/SP)


Visitação de segunda a sexta das 9h às 20h


SESI Itu (Rua José Bruni, 201, São Luiz).


Oficinas


 As inscrições devem ser realizadas mediante envio de e-mail para [email protected] com as seguintes informações: nome da oficina, nome completo, data de nascimento, número do RG, número de telefone celular para contato e e-mail. As vagas são limitadas e as inscrições podem ser realizadas até uma hora antes das oficinas ou até as vagas se esgotarem.


Circo


15 de julho (segunda-feira)


9h às 12h – Oficina o violão de 6 e 7 cordas e o acompanhamento no choro, com Marlos Mteus


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


16 de julho (terça-feira)


9h às 12h – Oficina improvisação para todos, com Carlos Eduardo Scalet


20 vagas – 12 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


17 de julho (quarta-feira)


14h às 18h – Workshop Música Eletrônica Artesanal, com Vinícius Fernandes Silva


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


17 de julho (quarta-feira)


19h – Oficina técnica Alexander para o estudo do canto, com Izabel Padovani


20 vagas – 18 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


18 de julho (quarta-feira)


14h às 18h – Workshop Música Eletrônica Artesanal, com Vinícius Fernandes Silva


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


21 de julho (domingo)


14h às 17h – Oficina de improvisação para todos, com Carlos Eduardo Scalet


20 vagas – 12 anos


Local: Ginásio Municipal “Dirceu Cordeiro”


Rua Mairinque, Cidade Nova


Expressões literárias


11 e 12 de julho (quinta e sexta-feira)


13h às 17h30 – Oficina crônicas de observação, com Renata Cirilo


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


20 de julho (sábado)


14h às 17h – Workshop a arte dos origamis e das histórias, com Irene Tanabe


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


Cinema


10 a 12 de julho (das 19h30 às 22h30) e 13 de julho (das 14h às 17h)


Workshop atuação para cinema, com Rafael Toschi Chiafarelli


20 vagas – 14 anos


Local: CEU Jardim Vitória


Rua Treze de Outubro, s/nº, Jardim Vitória


17 de julho (quarta-feira)


9h às 12h – Workshop produção audiovisual: entendendo as gerações para produzir conteúdo, com Camaleon Produções e Comunicação


40 vagas – 12 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


Teatro


21 de julho (domingo)


14h às 17h – Oficina a improvisação e o texto teatral, com Cia. Os Geraldos


20 vagas – 18 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


21 de julho (domingo)


9h às 12h – Oficina exercício sobre a empatia, com Lisete Pecoraro e André Farias


20 vagas – 18 anos


Local: CEU Jardim Vitória


Rua Treze de Outubro, s/nº, Jardim Vitória


Dança


21 de julho (domingo)


9h às 12h – Oficina Sambadas, com Grupo Girasaia


20 vagas – 16 anos


Local: Casa da Praça


Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro


 

POR: Prefeitura de Itu

Por Elizeu Teixeira Filho, do Jornal SP Repórter
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

0 comentários

Veja também
Facebook

© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados

Endereço do jornal: Rua Jundiaí, 56, bairro: Arraial Paulista, Taboão da Serra, São Paulo

Jornalista responsável: Elizeu Teixeira Filho. MTB: 50919/SP

Diretora geral: Vilma Kovacs

Site desenvolvido pela Lenium