Segunda, 17 de Maio de 2021
11 98407-4416
Embu das Artes Embu das Artes

Estudantes das Etecs de Embu das Artes e mais 29 unidades conquistam medalhas em Olimpíada Nacional de Ciências

Estudantes da ETEC Embu das Artes conquistaram medalhas de prata e bronze na Olimpíada Nacional de Ciências

11/03/2021 15h04 Atualizada há 2 meses
Por: Por Elizeu Teixeira Filho, do Jornal SP Repórter Fonte: Elizeu Teixeira Filho/ Fonte Gov. SP
Estudantes das Etecs de Embu das Artes e mais 29 unidades conquistam medalhas em Olimpíada Nacional de Ciências - Foto: Governo de São Paulo
Estudantes das Etecs de Embu das Artes e mais 29 unidades conquistam medalhas em Olimpíada Nacional de Ciências - Foto: Governo de São Paulo

Estudantes da Etec de Embu das Artes e de mais 29 unidades apresentaram ótimo desempenho na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC). Ao todo, conquistaram 159 medalhas, sendo 45 de ouro, 68 de prata e 46 de bronze, além 88 menções honrosas. Os medalhistas são de 30 unidades, localizadas em diversas regiões do Estado – confira a relação completa abaixo. A cerimônia de premiação ainda não tem data marcada.

De Embu das Artes os estudantes Hiago Henrique De Oliveira e Giovanna Scaccio Cremonezzi, conquistaram a medalha de prata e os alunos Pedro de Sousa, Beatriz Garcia, Giovanna da Silva, Isabella de Souza, a medalha de bronze.

Entre as escolas com maior número de estudantes premiados estão a Etec São Paulo, mais conhecida por Etesp, que fica no bairro do Bom Retiro, na Capital (22 medalhas – 17 de ouro, 5 de prata); Benedito Storani, de Jundiaí (18 – 4 de ouro, 8 de prata, 6 de bronze); Prof. Adolpho Arruda Mello, de Presidente Prudente (12 – 8 de prata, 4 de bronze); e Philadelpho Gouvea Netto, de São José do Rio Preto (10 – 6 de prata, 4 de bronze).

“A comunidade ‘etespiana’ está muito feliz e orgulhosa dos resultados obtidos por nossos alunos”, comemora a coordenadora de Ensino Médio da Etesp, Marcia Cury. “Esse êxito reflete o trabalho conjunto e integrado entre professores e estudantes.”

A Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de cinco Sociedades Científicas: Sociedade Brasileira de Física (SBF), Associação Brasileira deQuímica (ABQ), Instituto Butantan, Sociedade Astronômica Brasileira, e Universidade Estadual de Campinas (Unicamp). A competição se destina a estudantes do Ensino Médio e do 8ª e 9º ano do Ensino Fundamental de escolas de todo o Brasil.

Conheça os medalhistas das Etecs. As unidades aparecem por ordem alfabética de municípios:

Medalhas de ouro

Município Escola Medalhistas Ouro
Araçatuba Etec de Araçatuba Guilherme Bonfim 1
Barra Bonita Etec Comendador João Rays Luana Meneghesso 1
Campinas Etec Conselheiro Antonio Prado Caio da Silva, Emilly dos Santos, Isabella Varela, Regiani de Negri 4
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capital

Etec Albert Einstein Beatriz Figueiredo, Samira Debia 2
Etec Cepam Rafaella Cardoso 1
 

 

Etec Martin Luther King

 

 

André Basilio, Carolina de Assis, Enzo das Neves

 

 

3

 

 

 

Etec São Paulo

Asaph Santos, Caio Monteiro, Danielle Koike, Guilherme Panza, Júlia Kaufmann, Karen Morishigue, Khadeeja Baloch, Laura Borges, Leonardo Tamasi, Luciana Mineta, Maria de Freitas, Matheus Joly, Milena Sato, Pedro Pereira, Rafael Magalhães, Rafael Tamasi, Sofia de Assis 17
Etec Tiquatira Victor Tomanari 1
Cotia Etec de Cotia Ana Pedroso, Gustavo Costa 2
Guarulhos Etec de Guarulhos Gabriel Guilioti 1

Jundiaí

 

 

Etec Benedito Storani

 

 

Fabricio Silva, Felipe Mendes, Isabella Lourenço, Ugieri Milani 4

 

 

 

Leme Etec Deputado Salim Sedeh Giovana Lourenço 1
Monte Mor Etec de Monte Mor Júlia Volpe 1
Nova Odessa Etec de Nova Odessa Guilherme Rodrigues 1
Osasco Etec Dr. Celso Giglio Maira Marrão 1
Presidente Prudente Etec Professor Adolpho Arruda Mello Maria Catucci, Veronica Guibu 2
Santo André Etec Júlio De Mesquita Lucas Ulia, Luiz Cetrone 2
    Total 45

Medalhas de prata

Município Escola Medalhistas Prata

Campinas

 

 

 

Etec Conselheiro Antonio Prado

 

 

Ana Juliato, Laryss Argenton, Nicole Mello 3

 

 

Etec Bento Quirino Davi Siqueira, Vinicius Garcia 2
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Etec Albert Einstein

 

 

 

 

 

Tassyele Nogueira

 

 

 

 

 

1

Etec Cepam

 

 

Gabriela Santana, Nathalie Xavier, Laura Lacerda 3

 

 

Etec Martin Luther King

 

 

 

Isis Moreira, Leonardo da Silva, Miguel Angrisani, Alice Fernandes 4

 

 

 

Etec São Paulo Arthur Alencar, César Moraca, Gabriel de Sousa, Guilherme dos Santos, João Soares 5

 

 

 

 

Etec Tiquatira Alex Souza, Bianca Santos 2
Cotia

 

 

Etec de Cotia

 

 

Camila Jesus, Fiorella Baptistella, João Lima 3

 

 

Embu Etec de Embu Giovanna Scaccio Cremonezzi, Hiago Henrique De Oliveira 2
 

 

Fernandópolis

 

 

 

 

Etec Professor Armando José Farinazzo

 

 

Augusto Gazola, Giovana Molina, Maria Mariano, Thiago Baptista 4

 

 

 

Guarulhos

 

 

Etec de Guarulhos

 

 

Beatriz Lopes, Gabrielly da Cruz, Sophia Onoue 3

 

 

 

 

 

 

 

Jundiaí

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Etec Benedito Storani

 

 

 

 

 

 

Ana de Faria, Eduardo de Araújo, Giulya Augusto, Helena Milani, João da Silva, Julia de Souza, Juliano Silva, Luana Lima  

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

Leme Etec Deputado Salim Sedeh Geovana Lavezzo 1
Marinque Etec de Mairinque Mariana Franceschi 1
Nova Odessa

 

 

Etec  Ferrucio Humberto Gazzetta

 

 

Daniel Veloso, Henrique Eulálio, Lucas Sant’ana 3

 

 

Osasco Etec Professor André Bogasian Eric Vieira, Natassja da Costa 2
 

 

 

 

 

Presidente Prudente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Etec Professor Adolpho Arruda Mello

 

 

 

 

 

 

Amanda Nascimento, Beatriz Correa, César da Silva, Giulia Nakamashi, Lívia Pádua, Livia Garcia, Lucas Tavares, Vitor Nogueira 8
Santo André Etec Júlio De Mesquita Gustavo Bernardo 1
 

 

 

 

São José do Rio Preto

 

 

 

 

 

 

 

 

Etec Philadelpho Gouvea Netto

 

 

 

 

Gustavo Oliveira, Gustavo Romagnolo, Henrico Farto, Milla Silva, Pedro de Souza, Vinícius Pazianoto  

 

 

 

6

 

 

 

 

São Vicente Etec Dra. Ruth Cardoso João Moura 1
 

 

 

Sorocaba

 

 

 

 

 

Etec Rubens de Faria e Souza

 

 

Bianca Bottaro, Breno Santos, Igor Faria, Isabella Ferreira 4

 

 

 

Suzano Etec de Suzano Camila Espirito Santo 1
    Total 68

Medalhas de bronze

Município Escola Medalhistas Bronze
Campinas Etec Bento Quirino Nicole dos Santos, Vinicius Porteiro 2
 

 

 

 

 

 

Capital

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Adhemar Batista Heméritas Gabriele Moura, Tainara Teixeira 2
Etec Albert Einstein Julia Hatakeyama, Larissa Zeitoun 2
Etec Cepam Luana Costa, Manuela Santos 2
Etec Martin Luther King João Pedro Vakimoto 1
Etec Tiquatira Gabriella Nobre, Rodrigo Mauro 2
Cotia Etec de Cotia Victor Anunciação Da Silva 1
Embu

 

 

 

Etec de Embu

 

 

 

Beatriz Garcia, Giovanna da Silva, Isabella de Souza, Pedro de Sousa 4

 

 

 

Hortolândia

 

 

Etec de Hortolândia

 

 

Brian de Oliveira, Laysla Ribeiro, Ruan Cabral 3

 

 

 

 

 

 

Jundiaí

 

 

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Sobre o município
Saiba tudo o que acontece em Embu das Artes.
Taboão da Serra - SP
Atualizado às 09h25 - Fonte: Climatempo
15°
Nevoa úmida

Mín. 13° Máx. 25°

15° Sensação
9 km/h Vento
94% Umidade do ar
0% (1mm) Chance de chuva
Amanhã (18/05)
Madrugada
Manhã
Tarde
Noite

Mín. 14° Máx. 21°

Sol com muitas nuvens
Quarta (19/05)
Madrugada
Manhã
Tarde
Noite

Mín. 14° Máx. 24°

Sol com algumas nuvens
Ele1 - Criar site de notícias