Sábado, 20 de julho de 2019
11 98407-4416
Cidades

18/12/2018 às 14h34 - atualizada em 21/12/2018 às 09h59

Taboão da Serra / SP

Destaques do futsal e campo de Taboão são premiados na 6ª edição do “Craques do Ano”
Confira a lista dos homenageados no evento realizado pela Prefeitura de Taboão da Serra

Por Elizeu Teixeira Filho, do Jornal SP Repórter

Destaques do futsal e campo de Taboão são premiados na 6ª edição do “Craques do Ano”
Prefeito Fernando Fernandes e demais autoridades entregaram a premiação do “Craques do Ano” na noite de sexta-feira, 14, no Cemur. Foto: Ricardo Vaz

Os atletas que se destacaram nos Campeonatos Municipais de futsal e campo foram homenageados pela Secretaria de Esportes de Taboão da Serra, na 6ª edição do “Craques do Ano”, na noite de sexta-feira, 14, no Cemur. 


Melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiros, defesa menos vazada e equipes campeãs e vice-campeãs, receberam das mãos do prefeito Fernando Fernandes, do secretário de Esportes, Fabio Fernandes e demais autoridades os troféus, medalhas, e as bolas de ouro, prata e bronze, pelas conquistas alcançadas no ano de 2018. 


Segundo o prefeito de Taboão, Fernando Fernandes, durante seis anos o esporte teve uma evolução com os investimentos feitos por esse governo. “Para a prefeitura, a preferência é o esporte armador, a várzea, para a inclusão social e tirar as crianças do caminho das drogas, a parte profissional do esporte é consequência do trabalho desenvolvido”, disse.  


O secretário de Esportes, Fabio Fernandes, ressaltou que os “Craques do Ano” é uma forma de retribuir a esses atletas todo o empenho e esforço que cada um tem com sua equipe aos finais de semana. “Com a implantação do gramado sintético nos campos do nosso município e a infraestrutura que temos nas quadras não é nada fácil disputar um campeonato em Taboão pelo excelente nível de cada equipe. E a forma que encontramos de reconhecer o esforço de cada um foi premiar os melhores de cada competição com esse grandioso evento”, disse o secretário.


Participaram da premiação o vice-prefeito Laércio Lopes, os secretários de Manutenção, Daniel Bogalho, de Planejamento, Dr. Robson Neves, Assistência Social, Arlete Silva, Habitação, Sandra Pereira, Desenvolvimento Econômico, Laura Neves, os vereadores Ronaldo Onishi, Priscila Sampaio e Rita de Cássia.


Investimentos


Taboão da Serra conta com gramado sintético no Estádio Municipal Jose Feres, nos campos do Jardim Leme, Guaciara, Marabá Novo, Mituzi e Vila Iasi. “Não poderia deixar de destacar a inauguração do CIE Monte Alegre, que passou a receber jogos de futsal dentro de um ginásio que também oferece outras atividades com as escolinhas e a comunidade local”, concluiu Fabio Fernandes. 


Confira abaixo os premiados da noite:


3ª Divisão de Futsal


Melhor Técnico: Rodrigo (Amigos São Geraldo)


Melhor goleiro: André (Real Madrugão)


Artilheiro: Darlan (Real Madrugão) e Catatau (Devagar)


Vice-campeão: Devagar


Campeão: Amigos São Geraldo


Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Praça 1)


3ª Divisão de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Gustavo (INOO100T)


Melhor goleiro: Emerson (Santa Cruz)


Artilheiro: Rafael (Amigos do Jacarandá)


Vice-campeão: Santa Cruz


Campeão: INOO100T


Bola de Ouro (Melhor jogador): Gabriel (INOO100T)


2ª Divisão de Futsal


Melhor Técnico: Claudinei (Bordon)


Melhor goleiro: Anderson (Montreal)


Artilheiro: Mário (Elite)


Vice-campeão: Elite


Campeão: Bordon


Bola de Ouro (Melhor jogador): Renan (Chega Chegando)


2ª Divisão de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Altamiro (Real Madruga)


Melhor goleiro: Anderson (Real Madruga) e Paulo (Santa Emília)


Artilheiro: Geison e Jhonny (Aliança)


Vice-campeão: Santa Emília


Campeão: Real Madruga


Bola de Ouro (Melhor jogador): Rodrigo (Real Madruga)


Master de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Lima (Fortaleza)


Melhor goleiro: Júnior (Fortaleza)


Artilheiro: Claudinei (Grêmio Marabá)


Vice-campeão: Grêmio Marabá


Campeão: Fortaleza


Bola de Ouro (Melhor jogador): Édson (Fortaleza) 


 Sênior de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Miranda (Rei do Peixe)


Melhor goleiro: Cosmo (Unidos do Morro)


Artilheiro: Dondon (Unidos do Morro)


Vice-campeão: Unidos do Morro


Campeão: Rei do Peixe


Bola de Ouro (Melhor jogador): Clóvis (Rei do Peixe)


 


 


 


Veteranos de Futsal


Melhor Técnico: Sérgio (Quadra Verde)


Melhor goleiro: Guerrinha (Toque Sútil)


Artilheiro: Daniel (Quadra Verde)


Vice-campeão: Toque Sutil


 


Campeão: Quadra Verde


Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Quadra Verde)


Veteranos de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Bilu (Unidos do Morro)


Melhor goleiro: Júnior (Unidos do Morro)


Artilheiro: Jeferson (Santa Emília)


Vice-campeão: Santa Emília


Campeão: Unidos do Morro


Bola de Ouro (Melhor jogador): Thiago (Unidos do Morro)


1ª Divisão de Futsal


Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa) 


Melhor goleiro: Éder (Toa Toa)


Artilheiro: Guilherme (XI de Março)


Vice-campeão: Toa Toa 


Campeão: Esquadrilha da Garrafa


Bola de ouro (Melhor jogador): Cleitinho (Esquadrilha da Garrafa)


1ª Divisão de Futebol de Campo


Melhor Técnico: Paulo (Universal)


Melhor goleiro: Éder (Bangu)


Artilheiro: Danilo (Universal)


Vice-campeão: Bola +Um


Campeão: Universal


Bola de Ouro (Melhor jogador): Danilo (Universal)


 

POR: Ricardo Lima, jornalista

Por Elizeu Teixeira Filho, do Jornal SP Repórter
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

0 comentários

Veja também
Facebook

© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados

Endereço do jornal: Rua Jundiaí, 56, bairro: Arraial Paulista, Taboão da Serra, São Paulo

Jornalista responsável: Elizeu Teixeira Filho. MTB: 50919/SP

Diretora geral: Vilma Kovacs

Site desenvolvido pela Lenium