Quinta, 02 de Julho de 2026
15°C 27°C
Taboão da Serra, SP
Publicidade

Itapecerica da Serra

Prefeito Ramon Corsini entrega novo gramado sintético do Campo do Trapé e reforça compromisso com o esporte em Itapecerica da Serra
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Prefeito Ramon Corsini entrega novo gramado sintético do Campo do Trapé e reforça compromisso com o esporte em Itapecerica da Serra

Com a presença do prefeito Ramon Corsini, do vice-prefeito Allan Dias, do deputado federal Antonio Carlos Rodrigues, vereadores e secretários, a inauguração do novo gramado sintético do Campo do Trapé marca um avanço nas políticas de esporte e lazer em Itapecerica da Serra.
Vem Aí o 3º São João de Itapecerica da Serra com Bicho de Pé e Muito Forró!
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Vem Aí o 3º São João de Itapecerica da Serra com Bicho de Pé e Muito Forró!

Animação garantida no 3º São João de Itapecerica da Serra com Bicho de Pé, Adelson Barbosa, Luiz Amorim e Banda Mater
Itapecerica da Serra: Prefeito Ramon Corsini entrega Espaço de Cultura e Cidadania revitalizado no Valo Velho
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Prefeito Ramon Corsini entrega Espaço de Cultura e Cidadania revitalizado no Valo Velho

Equipamento público, antes em condições precárias, foi totalmente transformado e agora oferece atividades culturais e educativas para todas as idades
Itapecerica da Serra cria mais de 2 mil empregos e entra no ranking das 50 cidades que mais contrataram
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra cria mais de 2 mil empregos e entra no ranking das 50 cidades que mais contrataram

Estado responde por quase um terço dos postos de trabalho com carteira assinada gerados no país; Itapecerica da Serra figura entre os 50 municípios com melhor desempenho
Itapecerica da Serra: Prefeitura retoma castração gratuita de cães e gatos com atendimento do Castramóvel
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Prefeitura retoma castração gratuita de cães e gatos com atendimento do Castramóvel

Castramóvel retorna com força total e realiza 247 atendimentos em dois dias, promovendo saúde animal e combate ao abandono em Itapecerica da Serra.
COMTUR realiza reunião conjunta com Rotary Club para fortalecer o turismo em Itapecerica da Serra
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

COMTUR realiza reunião conjunta com Rotary Club para fortalecer o turismo em Itapecerica da Serra

Evento reúne lideranças e comunidade para debater ações integradas em prol do turismo sustentável e da valorização cultural em Itapecerica da Serra.
Itapecerica da Serra: Procon recebe carro zero km e tablets para reforçar atendimento ao cidadão
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Procon recebe carro zero km e tablets para reforçar atendimento ao cidadão

O novo automóvel será utilizado em ações externas, como fiscalizações, atendimentos itinerantes e vistorias em estabelecimentos comerciais, garantindo maior mobilidade às equipes do Procon
Deputado Eduardo Nóbrega viabiliza ônibus escolar 0KM para Itapecerica da Serra com apoio do prefeito Ramon Corsini, vice Allan Dias e vereadores
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Deputado Eduardo Nóbrega viabiliza ônibus escolar 0KM para Itapecerica da Serra com apoio do prefeito Ramon Corsini, vice Allan Dias e vereadores

Veículo adaptado para alunos com necessidades especiais reforça compromisso da cidade com a inclusão e a qualidade na educação pública
Itapecerica da Serra promove 3ª Conferência Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra promove 3ª Conferência Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa

A 3ª Conferência Municipal serviu como etapa preparatória para a 6ª Conferência Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa, que será realizada entre os dias 5 e 8 de novembro de 2025
Itapecerica da Serra: Processo seletivo oferece mais de 130 vagas de trabalho em ação da Prefeitura
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Processo seletivo oferece mais de 130 vagas de trabalho em ação da Prefeitura

Iniciativa em parceria com a Refrio Armazéns Gerais disponibilizou vagas em diversas áreas e reuniu centenas de candidatos no Complexo Administrativo da Prefeitura.
Arteris conclui obras no pavimento de Itapecerica da Serra na Régis na noite desta terça, 27
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Arteris conclui obras no pavimento de Itapecerica da Serra na Régis na noite desta terça, 27

As intervenções ocorreram nesta terça-feira, a partir das 23h30
Itapecerica da Serra é a 24ª cidade que mais gerou empregos no Estado de São Paulo
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra é a 24ª cidade que mais gerou empregos no Estado de São Paulo

Entre as ações promovidas pela Prefeitura, destaca-se a realização de feirões de emprego
Prefeitura de Itapecerica da Serra promove Fórum Municipal de Cultura
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Prefeitura de Itapecerica da Serra promove Fórum Municipal de Cultura

O evento ocorre no Auditório do Complexo Administrativo da Prefeitura
Itapecerica da Serra: Secretaria de Segurança Pública ganha nova sede
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Secretaria de Segurança Pública ganha nova sede

O novo espaço que foi entregue nesta quinta-feira, 22, conta com oito salas: recepção; ouvidoria e corregedoria; setor de inteligência; diretoria; assessoria; gabinete do secretário, além de um amplo estacionamento
Itapecerica da Serra: Prefeitura recupera veículos para reforçar fiscalização ambiental
Itapecerica da Serra Há 1 ano Em Itapecerica da Serra

Itapecerica da Serra: Prefeitura recupera veículos para reforçar fiscalização ambiental

A entrega dos veículos faz parte de uma série de realizações do mês de aniversário da cidade
Taboão da Serra, SP
25°
Tempo limpo

Mín. 15° Máx. 27°

25° Sensação
4.69km/h Vento
98% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h49 Nascer do sol
05h32 Pôr do sol
Sex 27° 14°
Sáb 15° 12°
Dom 18° 12°
Seg 24° 12°
Ter 19° 15°
Atualizado às 14h01
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,21 +0,12%
Euro
R$ 5,96 +0,57%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 341,182,58 +2,34%
Ibovespa
172,186,92 pts 0.29%
Publicidade
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias